Modul Ajar BAB I Hakekat Ilmu Sains IPA SMP Kelas 7 fase D Kurikulum Merdeka
Jenjang Kelas : Fase D/Kelas VII
Model Pendekatan : PBL Saintifik
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit
Profil Pelajar
Pancasila : Mandiri, Bernalar kristis, Gotong royong, kreatif
Metode : Diskusi, Presentasi, Demonstrasi, Project, Eksperiment, Eksplorasi, Permainan, Ceramah, Simulasi, Mind Mapping, praktikum
Media Belajar : Alat-alat
Laboratorium IPA, LCD Proyektor, Sarana Prasarana lainnya
Media : Video pembelajaran materi hakekat ilmu sains ∙
https://youtu.be/hA2pqoFKMsE tentang si cilik penemu
listrik sebagai motivasi
https://youtu.be/uOu6XAW5eCg
tentang hakekat ilmu sains
https://youtu.be/XvOaq2rsxpI tentang alat-alat
laboratorium beserta fungsinya
https://youtu.be/ful5FFt8faw
tentang metode
ilmiah
https://youtu.be/nrmSUwdBpGQ tentang
pengukuran
https://youtu.be/jiMK8OYkwto
jangka sorong
Alat : Gawai
(Laptop)
Sumber Belajar : Buku
Paket Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Kemdikbud 2021, internet dan sumber lainya.
Asesmen : Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
secara individu dan kelompok
Jenis Asesmen :
Tertulis (Pilihan
berganda, uraian, portofolio)
Performa (Tes
unjuk kerja)
Sikap (Profil Pelajar Pancasila)
Capaian Pembelajaran
o
Peserta didik menggunakan berbagai alat bantu
dalam melakukan pengukuran dan pengamatan serta memperhatikan detail yang
relevan dari objek yang diamati. Secara mandiri,pelajar dapat mengajukan
pertanyaan lebih lanjut untuk memperjelas hasil pengamatan dan membuat prediksi
tentang penyelidikan ilmiah
o
Peserta didk merencanakan dan melakukan
langkah-langkah operasional berdasarkan referensi yang benar untuk menjawab
pertanyaan. Dalam penyelidikan yang dilakukan, peserta didik menggunakan
berbagai jenis variabel untuk membuktikan prediksi, menyajikan data dalam bentuk tabel, grafik, dan model serta menjelaskan hasil
pengamatan dan pola atau hubungan pada data secara digital atau non digital
o
Peserta didik mengumpulkan data dari penyelidikan
yang dilakukannya, menggunakan data sekunder, serta menggunakan pemahaman sains
untuk mengidentifikasi hubungan dan menarik kesimpulan berdasarkan bukti ilmiah.
o Peserta didik
mengevaluasi kesimpulan melalui perbandingan dengan teori yang ada, menunjukkan
kelebihan dan kekurangan proses penyelidikan dan efeknya pada data serta
menunjukkan permasalahan pada metodologi
o Peserta didik
mampu mengkomunikasikan hasil penyelidikan secara utuh yang ditunjang dengan
argumen, bahasa serta konversi Sains yang sesuai konteks penyelidikan dan
menunjukkan pola berpikir sistematis sesuai format yang ditentukan
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik
dapat menerapkan konsep metode ilmiah,
2. Peserta didik
mampu meningkatkan keterampilan dlam mengorganisasikan fakta dan data
secara sistematis, terpercaya
3. Peserta didik
mampu menyajikan fakta dan data
secara sistematis, terpercaya
4. Pesrta didik
mampu menumbuhkan sikap-sikap ilmiah bahwa pengukuran sebagai bagia dari metode
ilmiah.
Pemahaman
Bermakna
1. Kehidupan manusia
yang semakin berkembang dalam hal jumlah penduduk dan kebutuhannya mendorong
para ilmuwan Sains menciptakan berbagai penemuan untuk membantu kehidupan
manusia dan lingkungan sekitar.
2. Kita akan
berlatih menjadi ilmuwan cilik dengan cara merancang, melakukan dan melaporkan
penyelidikan dengan menggunakan metode ilmiah
Pertanyaan
Pemantik
●
apa itu Sains?
●
Apa saja cabang-cabang sains?
●
Dimana biasanya seorang ilmuwan sains
melakukan penelitian?
●
Apakah kalian pernah melakukan penelitian?
●
Apa saja yang perlu kalian siapkan sebelum merancang sebuah penelitian/percobaan?
●
Apa yang membedakan laboratorium dengan ruangan lainnya?
●
Bagaimana cara kalian bekerja dilaboratorium?
●
Bagaimana langkah-langkah kalian melakukan sebuah penelitian/percobaan?
●
Apa yang kalian ketahui tentang pengukuran?
●
Bagaimana cara mengukur dalam sains?
Materi ajar :
Pertemuan 1 : Ilmu sains
Pertemuan 2 : alat-alat laboratorium
Pertemuan 3 : metode ilmiah dan sikap ilmiah
Pertemuan 4 : pengukuran
Alat dan Bahan
●
Kertas plano, spidol dan lem
●
Penggaris dengan panjang 30 cm
●
1 lembar kertas A4
●
Kotak
●
1 pita meteran (alat ukur jahit)
●
3 labu erlenmeyer ukuran 300 mL
atau 100 Ml
●
3 termometer
●
Air panas dan air dingin yang diisi
ke dalam labu Erlenmeyer (untuk air dingin bisa air yang dicampur air es)
●
Lap atau tisu
●
1 gelas ukur 50 mL atau 100 mL (bbahan plastic)
●
1 buah batu/kerikil yang ukurannya lebih kecil
dari diameter ukuran gelas ukur
●
1 buah gelas kimia 250 Ml yang diisi air
●
Neraca Ohauss
●
Beban
Kegiatan
berdiferensiasi
o
Peserta didik visual : disajikan gambar pada
setiap teks bacaan
o
Peserta didik auditori: disajikan link video
pembelajaran
o
Peserta didik kinestetik : praktikum
o
Kata Kunci : ilmuwan, Sains, Percobaan,
Pengukuran
Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan link pembelajaran
https://youtu.be/hA2pqoFKMsE tentang si cilik penemu listrik
https://youtu.be/uOu6XAW5eCg tentang hakekat ilmu sains
https://youtu.be/XvOaq2rsxpI tentang alat-alat laboratorium beserta fungsinya
https://youtu.be/ful5FFt8faw tentang metode ilmiah
https://youtu.be/nrmSUwdBpGQ tentang pengukuran
https://youtu.be/jiMK8OYkwto jangka sorong
2. Menyiapkan LKPD untuk tiap kegiatan dan gambar bila diperlukan
3. Menyiapkan asesmen dan daftar hadir siswa
4. Menyiapkan alat dan bahan untuk praktikum
5. Menyiapkan pembagian kelompok dengan jumlah anggota 4 -5 siswa
Kegiatan Pembelajaran I (2 jp/80 menit)
Pendahuluan
▪
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam dan doa
▪
Guru melakukan apersepsi dan memotivasi dengan
menayangkan video link https://youtu.be/hA2pqoFKMsE
Kegiatan Inti (70
menit)
▪ Peserta didik mengamati video motivasi tentang
ilmuwan cilik asal Indonesia yang menemukan sumber listrik dari pohon kedondong
melalui channel youtube guru pada linkhttps://youtu.be/hA2pqoFKMsE
▪ Peserta didik bertanya jawab mengenai apa yang
diteliti ilmuwan cilik tersebut dan ilmu apa yang mendukungnya
▪ Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok (tiap
kelompok beranggotakan 4 peserta didik)
▪ Peserta didik membaca, mencermati dan memahami
materi tentangcabang-cabang ilmu sains dari bacaan yang diberikan
secara mandiri di dalam kelompok
▪ Peserta didik merancang mind mapping tentang hakikat ilmu sains
▪ Peserta didik menuangkan hasil diskusi kelompok
dalam bentuk mind mapping (dituangkan dalam kertas karton/plano)
▪ Peserta didik secara berkelompok menghubungkan
literatur yang telah ditemukan dengan permasalahan yang dihadapi untuk
mendapatkan solusi melalui peta berpikir (mind
mapping)
▪ Peserta didik menyimpulkan,
menuliskan kesan dan kendala yang mereka alami selama proses pemecahan masalah secara individu
▪
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
setiap kelompok di depan kelas (mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
▪
Peserta didik melakukan refleksi terhadap
investigasi dan proses-proses yang
mereka gunakan untuk memecahkan masalah
▪
Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat
guru mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik
Penutup
▪
Peserta didik mengirimkan hasil LKPD sesuai
jadwal yang ditentukan oleh sekolah
▪
Peserta didik menerima feedback atas hasil
belajarnya.
ASESMEN
▪
Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 2
dimensi yaitu Mandiri dan Bernalar kritis
▪
Pengetahuan: Tes Tertulis (uji kompetensi)
▪
Performa: Penilaian Kinerja (Hasil
Analisis dari informasi yang didapat)
Kegiatan
Pembelajaran II (3 jp/120 menit)
Pendahuluan (10
menit)
▪
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam dan doa (tertulis di ppt yang dikirim melalui Google
Classroom/WAG) secara sinkron
▪
Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta
menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai secara sinkron
di Google Classroom/WAG
Kegiatan Inti (70
menit)
Orientasi Peserta didik pada Masalah
▪
Peserta didik melaksanakan literasi terkait
Laboratorium IPA baik menggunakan buku siswa yang sudah diunduh ataupun melalui
di internet.
▪
Peserta didik menyimak video pembelajaran melaui
link https://youtu.be/XvOaq2rsxpI
▪
Peserta didik menyebutkan alat-alat yang ada di
dalam laboratorium IPA dan fungsinya berdasarkan video yang disajikan
Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
▪
Peserta didik dibagi dalam 8 kelompok dengan anggota tiap kelompok sejumlah 4 peserta didik
▪
Peserta didik secara mandiri di dalam kelompoknya
diarahkan untuk mengamati
gambar alat-alat laboratorium dan fungsinya dalam
LKPD
▪
Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati
dan memahami aturan keselamatan kerja
dalam lab di LKPD
Membimbing Penyelidikan
▪
Peserta didik secara mandiri mencari gambar dan
mendiskusikan alat-alat
laboratorium dan fungsinya melalui internet/buku pelajaran
▪
Peserta didik diarahkan mengamati gambar keadaan
laboratorium dan menuliskan aturan keselamatan mengenai hal-hal yang boleh
dilakukan dan tidak boleh dilakukan di laboratorium IPA
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
▪
Peserta didik secara mandiri menganalisis
alat-alat laboratorium dan fungsinya yang diperlukan pada soal di LKPD
▪
Peserta didik secara mandiri menuliskan aturan
keselamatan mengenai hal-hal yang boleh
dilakukan dan tidak boleh dilakukan di laboratorium IPA
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
▪
Peserta didik meletakkan komentar berupa
tanggapan,saran,pujian atau kritikan yang membangun dengan menuliskan di kertas
stiki not dan ditempelkan pada tugas kelompok lain.
▪
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
pengamatannya
▪
Peserta didik menyimpulkan
terkait materi Laboratorium IPA
▪
Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat
guru mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik
Penutup
▪
Peserta didik mengirimkan hasil LKPD sesuai
jadwal yang ditentukan oleh sekolah
▪
Peserta didik menerima feedback atas hasil
belajarnya.
Asesmen
▪
Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3
dimensi) yaitu Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif
▪
Pengetahuan: Tes Tertulis (uji kemampuan)
▪
Performa: Penilaian Kinerja
(Menggambarkan alat-alat laboratorium)
Kegiatan
Pembelajaran III (3 jp/120 menit)
Pendahuluan (10
menit)
▪
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam dan doa
▪
Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta
menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai secara sinkron
Orientasi Peserta didik pada Masalah
▪
Peserta didik melaksanakan literasi terkait
Merancang percobaan baik menggunakan buku siswa yang sudah diunduh ataupun
melalui internet.
▪
Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang
metode ilmiah melaui link https://youtu.be/ful5FFt8faw
▪
Peserta didik menyebutkan tahapan-tahapan dalam
metode ilmiah berdasarkan video yang disajikan
Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
▪
Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati
dan memahami materi dalam LKPD.
▪
Peserta didik secara mandiri membaca, mencermati
dan memahami materi dalam ebook IPA buku siswa SMP/MTS Kelas VII semester 1
hal. 13 – 19
Membimbing Penyelidikan
▪
Peserta didik diarahkan mengamati gambar suatu
perlakuan yang berbeda pada tanaman dan menuliskan tujuan percobaan dan
hipotesisnya berdasarkan pengamatan pada gambar dalam LKPD
▪
Peserta didik bernalar kritis menentukan
variabel-variabel dalam suatu penyelidikan yang disajikan dalam sebuah kasus
▪
Peserta didik secara kreatif membuat prosedur
percobaan sederhana berdasarkan kasus yang disajikan
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
▪
Peserta didik secara mandiri menuliskan hasil
pengamatan yang dilakukan serta alat indera yang digunakan pada buku catatan
▪
Peserta didik secara kreatif menuliskan tujuan
percobaan dan hipotesisnya berdasarkan pengamatan pada gambar
▪
Peserta didik menuliskan variabel-variabel dalam
suatu penyelidikan
▪
Peserta didik secara mandiri menuliskan sebuah
prosedur percobaan sederhana
▪
Peserta didik mempresentasikan
Menganalisis dan
Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
▪
Peserta didik menyimpulkan
terkait materi merancang percobaan
▪
Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat
guru mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik
Penutup
▪
Peserta didik mengirimkan hasil LKPD sesuai
jadwal yang ditentukan oleh sekolah
▪
Peserta didik menerima feedback atas hasil
belajarnya.
Asesmen
▪
Sikap : Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3
dimensi : Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif
▪
Pengetahuan: Tes Tertulis (uji kemampuan)
▪
Performa: Penilaian Kinerja
(Menyusun prosedur percobaan)
Kegiatan
Pembelajaran IV (3 jp/120 menit)
Pendahuluan (10
menit)
▪
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam dan doa
▪
Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta
menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai secara sinkron
Aktivitas
pemantik
▪
Peserta didik duduk berpasangan untuk mengukur
berapa lama mereka dapat menahan nafas menggunakan stopwatch/Hp
atau jam tangan/jam dinding.
▪
Guru menanyakan aktivitas apa sedang yang
dilakukan?
▪
Apa hubungannya mengukur dengan SAINS?
Kegiatan Inti (70
menit)
Aktivitas 1
Orientasi Peserta didik pada Masalah
▪
Peserta didik melaksanakan literasi terkait
materi besaran dan satuan teks yang dibagikan.
▪
Peserta didik juga menyimak video pembelajaran
melaui link https://youtu.be/nrmSUwdBpGQ
tentang pengukuran
▪
Peserta didik menyebutkan besaran dan satuan
dalam IPA berdasarkan video yang disajikan
Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
▪
Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok (tiap
kelompok beranggotakan 4 orang) Saat
PTMT ada 4 kelompok (tiap kelompok beranggotakan 4 orang)
▪
Disediakan empat meja praktikum dengan rincian
Meja 1 praktik tentang pengukuran panjang
Meja 2 praktik tentang pengukuran waktu
Meja 3 praktik tentang pengukuran suhu
Meja 4 praktik
tentang pengukuran volume
▪
Kelompok 1 melakukan praktik di meja 1,
kelompok 2 di
meja 2,
kelompok 3 di
meja 3 dan
kelompok 4 dimeja
4.
Membimbing Penyelidikan
▪
Peserta didik secara mandiri melakukan percobaan
mengukur panjang benda dan tinggi badan menggunakan penggaris
dan pita meteran.
▪
Peserta didik secara mandiri melakukan percobaan
mengukur kecepatan denyut nadi menggunakan stopwatch
▪
Peserta didik secara mandiri melakukan pengukuran
volume benda tidak beraturan menggunakan gelas ukur seadanya yang ada di rumah
bagi yang pjj
▪
Setiap kelompok diberi waktu 15 menit untuk
melakukan praktik di tiap meja
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
▪
Peserta didik secara kreatif menuliskan hasil
pengukuran panjang benda dan tinggi dalam bentuk tabel
▪
Peserta didik secara mandiri menuliskan hasil
pengukuran volume benda tidak beraturan dalam bentuk tabel
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
▪
Peserta didik mengerjakan
uju kemampuan
▪
Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat
guru mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik
Penutup
▪
Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran
hari ini
▪
Peserta didik menerima feedback atas hasil
belajarnya.
Asesmen
▪
Sikap : Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3
dimensi : Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif
▪
Pengetahuan: Tes Tertulis (uji kemampuan)
▪
Performa: Penilaian Kinerja
(menuliskan hasil percobaan pengukuran dalam bentuk tabel)
Pengayaan
● Peserta didik diberikan kegiatan untuk berimajinasi menjadi seorang ilmuwan dan diminta untuk menuliskan biografi mengenai dirinya dan penemuan apa yang dibuatnya.
Peserta Didik Menjadi pendamping tutor sebaya bagi temannya yang remedial.
Remedial
Peserta didik mengulang materi yang belum dipahami melalui kegiatan tutor sebaya yang didampingi oleh temannya yang sedang melaksanakan pengayaan.
0 Response to "Modul Ajar BAB I Hakekat Ilmu Sains IPA SMP Kelas 7 fase D Kurikulum Merdeka"
Post a Comment